2 - 3 декабря 1966 года.

2 — 3 декабря 1966 года.

2 и 3 декабря 1966 года являются знаменательными датами самарского хоккея.

Ноябрь 1966 года. Государственная комиссия по приёмке Дворца спорта в Куйбышеве.

В эти дни состоялись самые первые официальные матчи чемпионата СССР по хоккею с шайбой в новом Дворце спорта. Играли команды СКА (Куйбышев) и «Металлург» (Череповец). Наша команда в то время выступала в третьей группе класса «А». Это было начало сезона. Первые домашние матчи в сезоне, открытие чемпионата в Куйбышеве.

г. Куйбышев, декабрь 1966 г., угол Полевая/Молодогвардейская. Виден поворот трамвайных путей.

Мы с товарищем из моего класса, Володей, заранее купили билеты. Причём взяли специально за воротами – там, где выходят хоккеисты на лёд. С таким расчётом, чтобы попробовать купить клюшки у игроков. Сколько стоили билеты, сейчас не помню. Где-то от 1,20 руб. до 0,80 руб. За воротами, конечно, дешевле. Детских, по-моему, и не было. Ещё взяли у родителей по 1 руб. на клюшки. Это была пятница и суббота. Матчи начинались вечером. В 1966 году в Советском Союзе была ещё пятидневная рабочая неделя, поэтому это были будни. Ну а мы в то время по субботам учились. До Дворца спорта (туда и обратно) ходил пешком (с площади Куйбышева), Володя тоже (он жил на  Ярмарочной). Володя вообще сам отлично играл в хоккей и лучше всех нас катался на коньках. В матчах между классами забрасывал по 10-12 шайб. Правда, он занимался хоккеем в СКА, играл в юношеских командах 1955 г.р. вместе с Женькой Сукуровым. Думаю, что из него вышел бы хороший игрок, если бы он не оставил хоккей.

Команда СКА (Куйбышев) перед матчем.

Несмотря на то, что команда СКА в том сезоне играла неважно, Дворец спорта был забит под завязку. Вмещал он в то время 5000 зрителей. Что запомнилось из того матча?

Во-первых, мы были первый раз на хоккее во Дворце спорта. Всё было в диковинку. Работал гардероб и все болельщики раздевались и проходили в зал без зимней одежды.

Во-вторых, смотреть хоккей в тепле хоть и из-за ворот было непривычно. Ведь в прошлом году мы ещё ходили на стадион «Динамо».

В-третьих, начиналась новая эпоха куйбышевского и союзного хоккея. В 1960-е года по всей стране строились типовые Дворцы спорта, аналогичные нашему. Хоккей уходил под крышу.

Сама игра не слишком запомнилась. Наши играли в красной форме с белыми полосами по рукавам, гости в белой форме. «Металлург» был намного сильнее и наши вчистую проиграли оба матча. Поэтому привожу три отчёта из куйбышевских газет того времени: «Волжская коммуна», «За Родину» (ПриВО) и «Волжский комсомолец». Они дополняют друг друга. Не каждый город того времени может похвастать таким количеством газет, пишущих о хоккее.

Слева — момент игры, справа — скамейка СКА (Куйбышев).
Фото В. Ляшенко из газеты «За Родину» 5 декабря 1966 г.

Да, клюшки мы так и не купили. Наши игроки были злые после поражения и не стали продавать свои клюшки, даже сломанные.

Но мы рано радовались. В этом сезоне во Дворце спорта было сыграно ещё только два матча с Саратовым. Большинство игр прошли на стадионе «Волга». Туда нас родители одних не пускали. Это и для нас детей, а было нам с одноклассником по 11 лет, казалось очень далеко, где-то за городом. Поэтому на «Волгу» ездили только тогда, когда могли родители.

В следующем сезоне также во Дворце спорта было сыграно только пять матчей. И лишь с сезона 1968/69 более-менее регулярно стали проводиться матчи по хоккею в нашем Дворце спорта.

Привожу также технические отчёты этих матчей.

Значок СКА (Куйбышев)

ПЕРВЫЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЧИ В КУЙЫШЕВСКОМ ДВОРЦЕ СПОРТА

11-12 тур, 2-3 декабря  Дворец спорта. 5000 зр.

СКА (Куйбышев) — «Металлург»(Череповец) – 3:6 (1:2, 1:3, 1:1).
«Металлург»(4):Шаров; Иванов, В.Климов, Артемов, Горчаков, Заводчиков(4), Алексеев, Алимпиев, Плеханов, Гаврилов, Кочетов, Л.Климов, Карпухин, Корякин, Николаев, Голованов, Воронов.
СКА(2): Мурдасов(Яковлев); Кобзев, Денисов, Полянин, Найдено, Костин, Куликов, Поддякон, Симонов, Чумаков, Синяков, Никулин, Лукьянов, Ахметшин(2), Колечкин, Тикшаев, Лоскутов.
Шайбы :
у «Металлурга» — Заводчиков, Алимпиев, Л.Климов, Корякин, Голованов(2);
у СКА — Куликов, Поддякон, Никулин;
Передачи:
у «Металлурга» — Николаев.

СКА (Куйбышев) —  «Металлург»(Череповец) – 2:7 (1:4, 1:2, 0:1).
«Металлург»(10):Зенкин; Иванов, В.Климов, Артемов(2), Горчаков, Заводчиков, Алексеев, Алимпиев, Гаврилов(2), Кочетов(2), Л.Климов, Карпухин, Корякин(2), Николаев, Голованов(2), Воронов.
СКА(4): Мурдасов(Яковлев); Кобзев, Денисов, Полянин, Найденов, Костин(2), Куликов, Поддяко, Симонов, Чумаков, Синяков, Никулин, Лукьянов, Ахметшин, Колечкин(2), Тикшаев, Лоскутов.
Шайбы :
у «Металлурга» — Алимпиев(2), Кочетов, Л.Климов, Карпухин, Корякин, Голованов;
у СКА – Кобзев, Синяков.
Передачи:
У СКА – Чумаков.

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ

«Куйбышевский хоккей наконец попал под крышу. Очередные матчи чемпионата страны для команд третьей группы куйбышевские армейцы провели на искусственном льду нового Дворца спорта. В эти дни они принимали череповецкий «Металлург».

В новом сезоне обеим командам уже удалось испытать свои силы.

Куйбышевцы провели три встречи с чемпионом Румынии – армейцами Бухареста. Как известно, две встречи они проиграли, а третью выиграли. Четыре календарных матча сыграли на первенство страны наши земляки в Омске и Глазове. В одном из них вышли победителями, а остальные уступили противникам. Череповецкие хоккеисты провели шесть встреч. И им не улыбалось спортивное счастье: две победы, одна ничья и три поражения.

И вот первое свидание с куйбышевскими любителями хоккея. На лед вышла по существу новая команда СКА. Из прошлогоднего состава осталось лишь шесть игроков. Из защитников знакомым для болельщиков оказался только Н. Костин, а в нападении не сохранилось ни одной старой тройки. В составе команды СКА: вратари В. Мурдасов, В. Яковлев; защитники Н. Костин, А. Найденов, В. Полянин, И. Кобзев, В. Денисов, Г. Лоскутов; нападающие Н. Куликов – Е. Никулин – П. Синяков, В. Колечкин – С. Лукьянов – Е. Симонов, Р. Ахметшин – В. Поддякон – В. Чумаков, а также С. Тикшаев и В. Неверов. Почти все они пришли в коллектив из клубных армейских команд и спортивных секций Куйбышева.

В отличие от хозяев поля, череповецкая команда состоит из опытных игроков, много лет выступавших в высшей лиге в командах ленинградского СКА, московского «Динамо» и других.

В начале встречи противники обмениваются голами. Автором первой шайбы становится мастер спорта «Металлурга» Л. Климов. Но вскоре Н. Куликову удается сквитать счет. Уже на первых минутах игры сказывается преимущество гостей. Они атакуют на высокой скорости, четко разыгрывают шайбу и беспрерывно обстреливают ворота хозяев площадки. Молодые куйбышевские спортсмены смело вступают в единоборство с опытными соперниками, но явно уступают им в мастерстве. Перед перерывом в ворота куйбышевцев забрасывается вторая шайба.

Во втором периоде, оставшись на площадке в численном большинстве, череповецкие спортсмены забрасывают третью шайбы. А вот куйбышевцы, дважды имея численное превосходство над противником, не только не реализуют его, но пропускают голы в свои ворота. На одну шайбу Е. Никулина мастер спорта А. Голованов отвечает двумя. В заключительном периоде команды обмениваются голами. В итоге победа гостей со счетом 6:3.

Вторая встреча, состоявшаяся в субботу, мало чем отличалась от первой. Череповецкие хоккеисты доминировали на поле. Вначале ворота куйбышевцев защищал В. Мурддасов. После того, как он пропустил два гола, его заменил В. Яковлев. Однако ситуация на площадке не изменилась. Быстрые проходы нападающих «Металлурга» и сильные броски с разных позиций позаоляют им уже в первом периоде на один гол И. Кобзева ответить четырьмя. В оставшиеся 40 минут ещё один раз удается взять ворота соперников П. Синякову. Но череповецкие спортсмены за это время трижды зажигают красную лампочку за воротами куйбышевцев и побеждают со счетом 7:2.

Итак, поражение. Хотя молодые куйбышевские хоккеисты физически хорошо подготовлены и не боятся вступать с противником в силовую борьбу, большую затрату физических сил они пока не компенсируют результативной игрой. Ещё слаба техническая подготовка армейских спортсменов. Мало слаженности в игре отдельных звеньев команды. Но не следует забывать, что средний возраст игроков куйбышевского СКА лишь немногим превышает 19 лет. У этого спортивного коллектива ещё всё впереди. При настойчивости и трудолюбии придёт и опыт, возрастет спортивное мастерство».

И. ДОРОШЕВ. «Волжская коммуна». 05 декабря 1966 г.

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ

«Поражения бывают разные. Нередко случается так, что команда, пропустив из-за чьей-нибудь ошибки или непростительной небрежности первую шайбу, да ещё в самом начале матча, обескураженная неудачей, играет без огонька, неинтересно. Смотришь на хоккеистов, смирившихся с поражением, и никаких чувств, кроме досады, они у тебя не вызывают.

Совсем иное дело, когда видишь команду, которая в подобной ситуации не теряет надежды еа успех, ведёт упорную борьбу на ледяном поле до последнего свистка судьи. И пусть она проиграла, болельщик простит любимой команде это поражение.

Вряд ли кто то испытал чувство неудовлетворенности, глядя на первое в текущем сезоне выступление хоккеистов СКА Куйбышева, состоявшееся на искусственном льду открытого месяц назад Дворца спорта. Соперником волжан в отчётной встрече была сильная команда череповецкого «Металлурга»»», в составе которой шесть человек носят звание мастеров спорта СССР.

Любители хоккея, видимо, помнят прошлогодние встречи этих команд. Тогда куйбышевцы из четырёх проведённых с ними игр два раза покидали поле победителями. И вот снова хоккеисты выстраиваются на льду для традиционного приветствия. Как у гостей, так и у хозяев изменились составы. Особенно это заметно у армейцев, команда которых по сути дела создана заново. Достаточно сказать, что в нападении зрители увидели только трёх хоккеистов, выступавших в прошлогоднем ставе – рядовых В. Колечкина, Н. Куликова и В. Поддякона.

Как же сложился этот матч? Его начало оказалось неудачным для команды СКА. Уже на первых минутах шайба после броска мастера спорта Л. Климова влетела в сетку ворот, которые защищал рядовой В. Яковлев. Тренер команды СКА заслуженный мастер спорта А. Комаров меняет составы. Первую тройку нападения – служащего СА Е. Никулина, рядовых Н. Куликова и П. Синякова – заменяет второе звено – рядовые В. Колечкин, С. Лукьянов и Е. Симонов. Игра идёт в быстром темпе, который поддерживают оба тренера частой сменой игроков.

Настойчивые атаки волжан наконец приводят к успеху. Рядовой Куликов «зажигает» красный свет за воротами гостей. Но ничейный счёт не удержался до конца первого периода. Череповецкий нападающий С. Заводчиков выводит свою команду вперёд. «Металлург» ведёт – 2:1.

Второй период. Армейцы бросаются в атаку и запирают противника в своей зоне. Один за другим следуют броски. Вот шайба, ударившись о штангу, отскакивает в поле, но вскоре за нарушение правил судьи сажают на скамейку для оштрафованных рядового Р. Ахметшина. Воспользовавшись численным преимуществом, гости заставляют рядового Яковлева ещё раз вынуть шайбу из свих ворот. А затем место Р. Ахметшина на две минуты занимает С. Заводчиков, удаленный с поля. Зрители, подбадривая волжан, требуют: «Шайбу!». И она влетает в сетку ворот, только не «Металлурга», а … куйбышевцев. Её забросил при численном меньшинстве мастер спорта А. Голованов. Увлекшись атакой, армейцы забыли о защите и упустили быстрых нападающих соперников.

Но вот рядовой Куликов проходит в зону «Металлурга» и делает хороший бросок. Вратарь отбивает шайбу, но подоспевший мастер спорта Никулин посылает её в сетку. Однако гости до перерыва сумели взять ворота армейцев ещё один раз. Так при счёте 5:2 противники ушли на второй перерыв.

Заключительная двадцатиминутка закончилась вничью – 1:1. Автором гола у волжан оказался рядовой Поддякон, а гости вновь, как это было во втором периоде, находясь в меньшинстве, забросили шайбу в ворота волжан. В итоге хоккеисты СКА потерпели поражение – 3:6. Не повезло армейцам и на следующий день. Они вновь проиграли своим более опытным соперникам.

В первом периоде на четыре шайбы гостей хоккеисты СКА смогли ответить лишь одной, которую забросил защитник рядовой И. Кобзев. Уверовав в победу, череповецкие спортсмены после перерыва больше стали заботиться о защите собственных ворот. Армейцы не замедлили воспользоваться этим. Благоприятную возможность для взятия ворот получает рядовой Синяков, но шайба летит мимо. Однако через минуту он исправляет ошибку и соперники начинают игру с центра поля. Второй и третий периоды все же остаются за «Металлургом» — 2:1 и 1:0.  В итоге волжане проиграли – 2:7.

Что в заключении хочется сказать об игре волжан? Физически команда подготовлена вполне удовлетворительно. Воины неплохо катаются на коньках, смело и небезуспешно применяют силовые приемы. Если бы к этому добавить некоторым хоккеистам умение владеть шайбой да побольше тактического мышления игрокам, которые возглавляют звенья, то команда выросла бы, как говорят, на целую голову».

Подполковник Н. АКИМОВ. «За Родину». 05 декабря 1966 г.

ШАЙБА ПРИХОДИТ ВО ДВОРЕЦ

СКА (КУЙБЫШЕВ) – «МЕТАЛЛУРГ» (ЧЕРЕПОВЕЦ) – 3:6, 2:7

«Наконец-то, через месяц после открытия во Дворец спорта впервые пришел спорт. Куйбышевские любители хоккея получили возможность наблюдать эту великолепную игру, не потирая замерзающие носы, а сидя без пальто в удобных креслах просторного светлого зала. Да и хоккеистам, я думаю, доставило удовольствие поиграть в таких условиях. Ещё приятнее было бы, если бы куйбышевские хоккеисты покинули каток с победой. Но приходится считаться и с желаниями противника, а «Металлург» (Череповец) был довольно силён.

Хоккеисты куйбышевского спортивного клуба армии начали сезон на чужих полях и начали неудачно, проиграв две игры в Омске и одну в Глазове. В Глазове же была одержана единственная пока победа.

И вот ещё два поражения, теперь уже на своём поле.

В первый день хоккеисты, если можно так сказать, пробовали лёд. Видимо, он больше понравился гостям. Они сумели забросить вдвое больше шайб, чем хозяева площадки. Эта встреча, как мы уже знаем, закончилась со счетом 6:3 в пользу череповецких спортсменов.

Во второй игре вместо Яковлева в воротах появился Мурдасов. Но и последнему не повезло. На первой же минуте он вынужден был извлечь шайбу из своих ворот после броска Карпухина. Затем Мурдасову пришлось снова повторить эту неприятную процедуру, но уже по вине  А. Головачева. В дальнейшем вратарские обязанности были опять возложены на Яковлева, которому до конца первого периода тоже дважды приходилось подавать судье пропущенную шайбу. Это заставили его сделать В. Олимпиев и А. Кочетов.

Когда счет уже был 0:4, хозяева площадки получили реальнейшую возможность его размочить. За подножку удаляется на 2 минуты хоккеист «Металлурга» В. Гаврилов, а вскоре за ним следует и его товарищ по команде. Гости остаются втроем. Армейцы изо всех сил стараются реализовать численное преимущество. Неумолимо убегают секунды штрафного времени, а гола все нет. Вот уже первый игрок, отбыв наказание, ступает на лёд. И в этот момент И. Кобзев забрасывает шайбу в ворота «Металлурга».

Во втором периоде армейские хоккеисты начинают действовать активнее. Несколько раз они опасно входят в зону противника, но завершающие броски либо неточны, либо пресекаются в зародыше уверенно действующей защитой гостей.

Череповецкие хоккеисты атакуют более мощно, остро, целенаправленно. Их пас в отличие от армейского очень точе6н7 и быстр. Вообще они переигрывают хозяев поля в основном за счет скорости и точных передач. И, естественно, добиваются успеха. В. Олимпиев забрасывает пятую ш9айбу, Ю. Карякин – шестую.

На 15-й минуте второго периода П. Синяков забрасывает вторую ответную шайбу в ворота гостей. Потом снова повторяется ситуация первого периода – металлурги временно остаются втроем. Однако на этот раз использовать численное преимущество армейцам не удается.

Последний период оказался на удивление неурожайным. Л. Климов, забросив единственную шайбу, устанавливает окончательный результат – 7:2.

Куйбышевские хоккеисты потерпели пятое поражение в этом сезоне. Но судить их за это слишком строго, по-моему, не стоит.

Во-первых, потому, что команда фактически рождается заново. В прошлом году, демобилизовавшись из Армии, покинули Куйбышев многие опытные мастера хоккея, такие, как Расько, Нилов, Слухов и другие. На их место пришла ещё не обстрелянная молодежь, от которой нельзя сразу получить полной отдачи. Но нельзя и забывать, что молодость – недостаток не такой уж большой, к тому же скоропроходящий.

Во-вторых, сезон ещё только начался, и делать сейчас далеко идущие выводы рановато, помня, что поспешность не всегда уместна. Поживём – увидим».

Ю. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. «Волжский комсомолец». 05 декабря 1966 г

ДВОРЕЦ СПОРТА ПОМОГ

По итогам этого сезона 1966/67 команда СКА (Куйбышев) заняла последнее 12-е место из 12-ти команд 3-й группы класс а «А» и должна была вылетать в класс «Б».

Но, благодаря тому, что в 1966 году был построен Дворец спорта, Федерация хоккея СССР в качестве исключения разрешила команде СКА остаться в 3-й группе класса «А». 3-я группа была расширена с 12-ти до 16-ти команд. Кроме двух победителей класса «Б» «Олимпии» (Кирово-Чепецк) и «Торпедо» (Ярославль) в класс «А» также были включены команды городов Барнаула («Мотор») и Алма-Аты («Автомобилист») – городов, где также были построены Дворцы спорта.      Вот так наш Дворец спорта помог команде СКА остаться в классе «А».

На фото: Дворец спорта в Куйбышеве.