01 декабря

01 декабря

Дни рождения

01 декабря 1945 года родился  Геннадий Алексеевич Лоскутов. Защитник. Первая школа – Казань.

За СКА (Куйбышев) выступал 4 сезона 1965/66-1967/68; 1970/71, сыграл 97 игр (2 гола).

В сезоне 1967/68 играл также за СК им. Воровского (Казань) – 12 игр (2 гола), затем 2 сезона 1968/69-1969/70 за СК им. Урицкого (Казань), в т.ч 65 игр (0 голов) в сезоне 1968/69. Затем вернулся в СКА (Куйбышев). Более нигде не выступал.

Владимир Букин

01 декабря 1971 года родился  Владимир Викторович Букин. Нападающий. Первая школа — Куйбышев («Маяк»).

За «Маяк» (Куйбышев) играл в сезоне 1991/92, провёл 6 игр (0 голов).

Более нигде не выступал.

Сергей Блохин

01 декабря 1963 года родился Сергей Борисович Блохин. Защитник. Первая школа – Пенза. Отец хоккеиста Андрея Блохина, выступавшего за ЦСК ВВС в сезонах 2003/04 – 2006/07.

Андрей Блохин

До ЦСК ВВС с сезона 1979/1980 г. играл за «Дизелист» (Пенза), в 1986-1988 гг служил в армии, выступая за СКА (Свердловск) (старший тренер Геннадий Цыганков). Играл в паре с  С.Андреевым и  В.Лохматовым, хорошо известных по выступлениям за СКА (Куйбышев).

За ЦСК ВВС играл в сезоне 1992/93, провёл 18 игр, 4 очка (0+4)

После ЦСК ВВС вернулся в «Дизелист» (Пенза), где играл до сезона 1996/97. Всего провёл за «Дизелист» 15 сезонов, забил 73 гола. После окончания карьеры игрока работал тренером и главным тренером в командах «Дизелист-2» и «Дизелист».

Директор СДЮСШОР по хоккею с шайбой.

Победные матчи

Чемпионат СССР. Вторая лига. Западная зона

«Маяк» (Куйбышев) — «Полёт» (Горький) – 10:1 (4:0, 1:1, 5:0)

«Маяк»: Демчак (Хмелевских – в запасе)

Тикшаев-Б.Попов, Валуев-Бывалов-И.Игайкин   4:1  (4 мин.)

Лепеша-Кветкин, Земсков-Богатенков-Додаев     1:0  (4 мин.)

Н.Игайкин-Гоннов, Дёмин-Крылов-Кукарский    5:0  (6 мин.)

А.Соколов с 51-й мин.

Штрафы 14 — 18

Судьи: Данилов А.В. р/к, Фомин В.В. I кат. (оба – Куйбышев)

Шайбы забросили: Бывалов-3(14,19,46), Крылов-2(35,45), Кукарский-2(3,60), Дёмин(49), Земсков(51), И.Игайкин(17)

01 декабря 1974 г. г. Куйбышев, стадион «Маяк», открытая площадка, — 3 град.

Дебют Александра Юрьевича Соколова за «Маяк» (Куйбышев).

В 3-м периоде после смены ворот играл Соколов А., но играть ему не пришлось из-за удаления.

«Общие замечания:  Хороший настрой на игру всех составов и предопределил нашу игровую инициативу. Быстро добились результата, обрели уверенность в игре и весь I-й период явно переигрывали соперников по всем хоккейным компонентам. Во втором периоде горьковчане освоились и игра выровнялась. В основном удавалось соперникам брать инициативу тогда когда на площадке был состав «синих». Несмотря на большой счет мы не использовали довольно много голевых моментов.

Положительной стороной в игре нашей к-ды было то, что многие игроки вели игру на пределе своих скоростных возможностей. В первую очередь это заметно было в составе «белых», и в меньшей степени в составе «синих». Пожалуй это был самый весомый аргумент в нашей удачной игре. Кроме того почти не было симптомов неуверенности и игровой боязни. Наоборот, некоторые игроки, ранее страдавшие этим, проявляли излишнюю самоуверенность в игре (Попов, Богатенков).

К недостаткам следует отнести такие моменты:

1)Не согласованность в действиях игроков за овладение шайбой (подъезжали одновременно 2-3 чел. к шайбе).

2) Скатывались плотно друг к другу защитники без необходимой надобности.

3) Излишняя жадность к держанию шайбы или желание совершить «пустой» бросок по воротам. (Попов, Кукарский, Демин, И.Игайкин, Крылов). По крайней мере  по этой причине мы не смогли забить 2-3 лишних гола.

4) Нет ещё настроя на полноценную черновую работу. (Игайкин И. – получили гол). Не дорабатывали Додаев, Богатенков, Игайкин И., Валуев В.».

Из тренерского дневника Василия Крылова

«Маяк» (Куйбышев) — «Южный Урал» (Орск) – 8:4

Шайбы забросили: Лапин-2, Дисса-2, Крылов, Додаев, Мороз, Бывалов

01 декабря 1978 г. г. Тольятти, Дворец спорта «Волгарь».

Чемпионат СССР. Вторая лига. 2 зона

«Маяк» (Куйбышев) — «Нефтяник» (Альметьевск)  —  5:3

Шайбы забросили: И.Дубровин-2, Мефтахов, Иванов, Каюков

01 декабря 1987 г. г. Куйбышев, Дворец спорта

Чемпионат РХЛ. Восточная зона

ЦСК ВВС – «Молот» (Пермь) – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)

ЦСК ВВС: Вратарь — Шарнин

Штрафы 8 – 6

Броски в створ 25 – 21

Судьи: Иванюк, Першуков, Зибинин (все – Челябинск)

Шайбы забросили: Сажин(8), Исупов(12), Науменко(20)

01 декабря 1996 г. г. Самара, Дворец спорта. 3000 зр. (3500)

Денис Сажин
Дворец спорта «Сибирь» в Новосибирске.

«Сибирь» (Новосибирск) – ЦСК ВВС – 0:4

Шайбы забросили: Зуев, Поротников, Шумихин, Еловиков

01 декабря 1997 г. г. Новосибирск, Дворец спорта «Сибирь».

Чемпионат России. Высшая лига. Восточная зона

ЦСК ВВС – «Ижсталь» (Ижевск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

ЦСК ВВС: Мыльников;

Р.Попов-Булдаков, Акифьев-А.Кузнецов-Я.Рачинский,

Метлюк-Вороненков, Сажин-И.Корешков-Елисов,

Горбунов-Д.Осипов, Рябов-Прыгунов-В.Хижняков.

Поротников-Яковлев, Быковских-Габдуллин-Бумагин, Меркесов.

Штрафы 14 – 10

Броски по воротам 25 – 15

Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Фадеев (Леиногорск), Миронычев (Нижнекамск)

Шайбы забросили: Вороненков(19), Рябов(32), Ы.Хижняков(48)

01 декабря 2000 г. г. Самара, Дворец спорта. 1750 зр. (3500)

Сергей Вороненков
Алексей Булдаков

«С победы над «Ижсталью» начал отсчет четвертой сотни матчей за ЦСК ВВС защитник Алексей Булдаков. Из действующих игроков ЦСК ВВС только Андрей Кузнецов отыграл больше, но он проводит в Самаре свой девятый сезон.

— Алексей, примите поздравления от «ССЭ». Немногим удалось перешагнуть барьер в 300  игр за ЦСК ВВС. Почему в межсезонье вы не покинули команду, как это сделало большинство игроков?

— За годы, проведённые в Самаре, я пережил неоднократные взлеты и падения клуба и не хочу покидать ЦСК ВВС, да к тому же в его не самые лучшие времена. Менялись тренеры, руководство, кого-то не устраивали финансовые возможности, но я продолжаю оставаться верным своей команде.

— Следующий сезон может стать для вас юбилейным – десятым. Насколько это реально?

— Уезжать из Самары не планирую. За девять лет, проведенных здесь, появилось много друзей. Да и команда потихоньку возрождается.

И действительно опыт Булдакова пригодился. Особых проблем у «летчиков» в перовом матче не возникло. Ижевцы ничего на смогли противопоставить самарцам, взявшим реванш за поражение в гостях».

Светлана ВОЛКОВА. «Самара спорт-экспресс» №46 (158). 04 декабря 2000 г.

Алексей Булдаков в наши дни — тренер в «Комете» (Самара).

Чемпионат России. Высшая лига. Западная зона

ЦСК ВВС – «Титан» (Клин) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

ЦСК ВВС: Буздалин;

С.Захарчук, Пугин, Тихонов, Брынцев, Науменко, Васюков, Ховрин, А.Юшин, Фасхутдинов, Синелев, С.Хижняков, Долгов, Валиуллин, Елисов, Д.Осипов, Гофман, Костюк, Вяткин, Коротлёв, Афанасьев.

Штрафы 14 – 34

Судья А.Мартышкин (Пенза)

Шайбы забросили: Елисов(3), С.Хижняков(4 бол.), Гофман(60)

01 декабря 2006 г. г. Самара, Дворец спорта. 2000 зр.

Ледовый дворец в Лениногорске внутри.

Первенство России среди клубных команд регионов. Зона «Поволжье»

ЦСК ВВС — «Кристалл-2» (Саратов) – 3:1

Шайбы забросили: Лукин, Скатов, И.Захарчук

01 декабря 2010 г. г. Лениногорск. Ледовый дворец.

Дворец спорта «Кристалл» в Саратове.

Чемпионат ВХЛ-Б

«Кристалл-Юниор» (Саратов) – ЦСК ВВС – 2:5 (0:3, 0:2, 2:0)

ЦСК ВВС: Оселедец;

Ефимов-Коробкин, Касицын-Ковалёв-Чернов,

Евстигнеев-Патрикеев, Дикушин-Швецов-Орехин,

Мухин-Сенников, Старшинов-Сурсов-Черепуха,

Кочанов-Бабичев, Попович-Тесленко-Вильчинский.

Штрафы 12 – 12

Главный судья Демура

Шайбы забросили: Ковалёв-2(19,40) , Касицын(1), Попович(11), Сенников(29 бол.)

01 декабря 2016 г. г. Саратов, Дворец спорта «Кристалл». 350 зр.

«КРИСТАЛЛ-ЮНИОР» ЛЁТЧИКИ ОБЫГРАЛИ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ

«В Саратове, во Всероссийский день хоккея, лицом к лицу сошлись два самых несчастливых участника турнира, поскольку оба они пока не попадают в плей-офф. Этому предшествовало усиление тренерского штаба «Кристалла-Юниор»: в него из расформированной первой команды вернулся Дмитрий Осипов (экс-игрок ЦСК ВВС). Менее чем за три месяца наставник совершил полный круг, успев поработать помощником главного тренера «Кристалла-Юниор», главным тренером «Кристалла-Юниор» и помощником главного тренера «Кристалла». Осипов вернулся туда, где и начинал сезон.

Несмотря на то, что в хозяйских воротах вновь появился Павлов, сумевший в октябре донельзя огорчить всех самарских болельщиков, его возвращение оказалось куда менее удачными. Первая шайба оказалась в его воротах уже на 16-й секунде игры, а уже к первому перерыву на табло горели цифры 0:3. На экваторе встречи Павлов и вовсе был заменён, когда в его воротах побывала четвертая шайба. С вышедшим вместо него Владимиром Ковалевым игра выровнялась, но с точки зрения результата хозяевам это не слишком помогло: 0:5 после второго периода.

Ближе к середине третьего периода хозяевам наконец-то удалось «размочить» совсем уж невзрачный для себя счет. А когда спустя полторы минуты в гостевые ворота влетела вторая шайба, показалось, что интрига вернулась. Но её убили сами же саратовцы, тут же оказавшись в численном меньшинстве. Эти две минуты позволили «летчикам» прийти в себя и перестать думать о завтрашнем матче. 5:2 – ЦСК ВВС одерживает вторую победу подряд».

Максим Лебедев. Интернетпортал «vhl.su». 01 декабря 2016 г.