Команда «Сокол» (Красноярск) перед матчем.

Хоккейный клуб «Сокол» — был сформирован в 1973 году при Красноярском металлургическом заводе, где команду организовал директор предприятия — Александр Николаевич Кузнецов.

31 мая 2011 года на общем собрании Высшей хоккейной лиги было принято решение допустить «Сокол» к играм в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Таким образом, с сезона 2011/2012 «Сокол» выступает в ВХЛ, во второй по силе лиге страны (после КХЛ). Так как учредителем команды было правительство Красноярского края, то на свитерах «Сокола» появился герб края.

Дворец спорта «Платинум Арена» в Красноярске
Дворец спорта «Кристалл Арена» в Красноярске.

Домашние матчи проводит на «Платинум Арена» (7000 мест) и «Кристалл Арена» (3500 мест).

Обе ледовые арены построены в 2018 году к проведению Зимней Универсиады.

С командами Красноярска встречались «Маяк» и ЦСК ВВС. Были сыграны 22 официальные и 2 контрольные игры.

Большое преимущество на стороне Красноярска. У нас 4 победы, 2 ничьи и 16 поражений.

ЦСК ВВС — «Сокол» (Красноярск).

Эти матчи ничем особо примечательными не были. Красноярск всегда был намного сильнее «Маяка». Да и с финансированием у них было всё в порядке. Поэтому некоторые известные куйбышевские хоккеисты «Маяка» уезжали в Красноярск за «длинным рублём». Так за «Сокол» в сезоне 1978/79 играли защитники Коротков Анатолий и Овчаров Владимир, нападающий Губарев Александр, в сезоне 1980/81 нападающий Захаров Анатолий.

Из матчей можно выделить игру в Красноярске в последнем советском сезоне 1991/92 гг., когда «Маяк» отчаянно сражался за выживание во 2-й лиге. Тогда 18 января 1992 г. «Маяк» одержал неожиданную победу 5:1. Автором одной из шайб стал Айдар Мусакаев, в будущем известный нападающий ЦСК ВВС, сегодня главный тренер ХК «Челны». Правда, на следующий матч «Сокол» взял убедительный реванш – 10:0. Видимо, хоккеисты «Маяка» отдали все силы в первой игре.  Но набранные очки в Красноярске оказались весьма кстати и в итоге «Маяк» занял 13-е место среди 15-ти участников и сохранил прописку во 2-й лиге отечественного хоккея.

В следующем сезоне 1992/93 гг. произошло историческое перманентное превращение «Маяка» в «ЦСК ВВС — Маяк» и затем в ЦСК ВВС.

ЦСК ВВС в атаке на ворота «Сокола».

ЦСК ВВС свои первые игры с «Соколом» провёл в сезоне 2017/18. 06 ноября в Красноярске проиграл 1:4 и 13 декабря дома 3:4.

Подробнее остановлюсь на последней игре, т.к. она отметилась закрученным сюжетом. В первом периоде к 17-й минуте ЦСК ВВС повёл со счётом 2:0. Дубль на счету Степаненко. Но пропустили гол в раздевалку и на перерыв ушли 2:1. Во втором периоде гости, забросив две шайбы, повели 2:3. Но в середине третьего периода самарский воспитанник Ильин сравнивает счёт. 3:3. Игра пошла на встречных курсах. Но за две минуты до конца игры гости забрасывают победную шайбу. Обидное поражение 3:4. Оно стало 21-м подряд поражением ЦСК ВВС в том сезоне.

Последняя игра была проведена в прошлом сезоне 2019/20 – 18 октября 2019 г. в Красноярске ЦСК ВВС одержал победу со счетом 3:2.

У ЦСК ВВС – 5 матчей, 2 выигрыша, 3 поражения.

Все официальные игры:

1971/72  «Маяк» — «Политехник» — 1:7 (Верх. Салда)

09.1989 Приз Спортком.-13 Нижний Тагил «Маяк» — «Сокол» — 2:1

В прошлом сезоне «Сокол» занял 8-е место из 34-х команд ВХЛ. В плей-офф в 1/8 финала уступил «Барсу» (Казань) – 2:4 в серии.